Летний университет по онтопсихологии "Онтология восприятия" 2011

На фото: Лекция проф. Антонио Менегетти

С 12 по 20 августа 2011 года прошел XXIV Summer University of Ontopsychology: Ontologia della Percezione, что переводится как «Онтология восприятия», собравший в этом году более 600 человек из разных уголков планеты.

Научный фонд «Антонио Менегетти» организовал участие российских специалистов в этом форуме науки и гуманистической культуры.

12 августа прозвучало множество торжественных речей. Это и слова проректора СПбГУ Цветковой Л.А. и главы итальянского государства Джорджо Наполитано, Сенатора Франко Ашутти от Сената Республики (который лично вручил проф. Менегетти особую медаль за исключительный вклад в науку), главы итальянского представительства в Еврокомиссии – Лучо Баттистотти, представителя Университета Антонио Менегетти при бразильском министерстве образования – Хелены Бьязотто, представителей коммуны Ассизи, мэрий близлежащих городов и т.д. Под патронажем этих организаций и прошло мероприятие.

На этот раз крупным планом рассматривалась тема – онтологии восприятия.

При содействии Научного фонда за круглым столом с профессором Менегетти выступил кандидат медицинских наук и один из ведущих мировых офтальмологов - Байбородов Я.В. (Клиника им. Федорова, Санкт-Петербург, Россия), приоткрывший завесу о том, что из себя представляет восприятие реальности человеком посредством зрения.

Наше восприятие мира, субъективность отношения к нему, основывается на определенных «да» и «нет». По-сути речь идет о стереотипе восприятия, который абсолютизирует некоторую информацию, отклоняя даже гипотезу о существовании любой другой. Но очевидно, что ученный, прежде чем точным образом исследовать, должен проверить себя, «прийти к простоте понимания бытия, исключив любые стереотипы представления о существовании»человеческого существа вплоть до зарождения нашего универсума.

В 10-ти дневном диалоге об онтологии восприятия ораторы постоянно возвращались к тому, что – информация есть некий квант, предшествующий появлению любых других его форм. Можно сказать что информация – это код, который задает форму, провоцирует на определенные следствия, предшествует форме. А значит одна только информация, может создать или уничтожить болезнь, т.к. она предшествует и ДНК. ДНК несет в себе определенную информацию, которая в свою очередь уже была заложена в ДНК, а значит, информация и диктует, какой будет клетка здоровой или больной, следовательно, если мы овладеем информацией, то лечение даже фатальных заболеваний становится делом техники.

Профессор Франческо Челани (Национальный институт ядерной физики, Италия; вице-президент Iscmns) провел экскурс в историю изучения и последних наработок в области холодного ядерного синтеза (одной из возможных энергетик будущего). В этой части лекции профессор Менегетти предложил присмотреться профессору Челани к фотонам…

С докладами так же выступили Барбара Бернабей, Лука Маротти, физиотерапевт Франческо Маньяни, и профессор Миланского, Болонского и Удинского университетов Роберто Маркезини раскрывший элементарность принципов существования «семантического поля» на примере мира животных. Как сообщаются между собой те или иные особи различных видов на расстоянии в тысячи километров.

Все эти ученые в своих докладах с разных сторон показали естественность существования семантического поля. Завершающей научную программу стала глубоко философская лекция А. Менегетти об онтологии человека; точности сознания человека как исследователя, ученого, бизнесмена, политика, художника и т.д., т.к. именно точное сознание, очищенное от мнений и предубеждений, дает свободу, и тогда открывается «эта сладкая страсть заниматься наукой».

Была так же и практическая лекция об экономике, на которой профессор Менегетти подвел в очередной раз итог экономико-психологического состояния стран Европы, России, Бразилии и Китая, определив пассажи о том как, кому и с кем стоит уже сегодня налаживать внешнеэкономические отношения, которые в будущем приведут к большим результатам. 

«В отличие от Китая, Россия вызывает у меня некоторое беспокойство, т.к. она слишком богата, и в ней до сих пор действует менталитет олигархии. России необходимо начать «делать руками», создавать реальное богатство, основанное не на сырьевой экономике…» А.М.

18 августа, прошло ставшее уже традиционным в рамках летнего университета вручение дипломов выпускникам кафедры Онтопсихология Факультета психологии СПбГУ из России, Украины, Бразилии, Италии, Латвии, а также вручение премий Фонда научных исследований АМ в области экономики, медицины и физики, присуждение которых происходило в ООН (Женева, Швейцария) двумя месяцами ранее.

Научный фонд организовал стажировку на Summer University 2011 аспирантов и преподавателей факультета психологии СПбГУ. В конгрессе приняли участие аспиранты Абдульманова Д. и Харитонова Т., а также преподаватели факультета Гришина Н.В., Салитова М.В., Горчакова Н.М.