Летний университет по онтопсихологии 2010

На фото: Открытие конференции «Онтология и общество»

Летний университет по онтопсихологии 2010, прошел с 13 по 23 августа в Италии, недалеко от средневекового городка Ассизи, на территории конференц-центра и туристического комплекса Valle di Assisi. 

Как писала в дни конгресса итальянская газета Il Giornale dell’Umbria: «В Valle di Assisi возрождаются семена вечной культуры, которая направлена к высшему, подобно корням того дерева, с которым Аристотель символически соотносил человека. Это тема для немногих? Возможно, да. Но зачем отказываться от ответственности и от удовольствия спрашивать, хотя бы один раз: кто я, зачем я живу, каким образом для меня возможно счастливое существование с того момента, как я способен желать его? Или, во всяком случае, что мне мешает быть счастливым?». 

На торжественном открытии Летнего университета прозвучали приветственные слова и телеграммы от президента Итальянской республики, Сената, министерства по делам молодежи и министерства культуры Италии, приветствия от Римского университета La Sapienza, Санкт-Петербургского государственного университета, Международной, Европейской, Славянской и Бразильской ассоциаиций онтопсихологии. 

10 дней интенсивного обучения и интеллектуального отдыха, включающие лекции профессора Антонио Менегетти, известного философа-томиста Абелардо Лобато, ведущего итальянского социолога и заведующего кафедрой социологии и коммуникации Римского университета La Sapienza Паоло де Нардиса, а также разнообразные мероприятия в области искусства, культуры, моды, спорта и отдыха стали незабываемым событием для более чем шестисот гостей из Италии, России, Бразилии, Германии, Латвии, Украины и Китая. 

Уникальные лекции об основах и понятиях онтологии, о малоизвестном современнику философе Пелагии и его взгляде на свободу воли человека, рассмотрение сложных концепций квантовой физики, эндофизики, теории информации и коммуникации в биологических системах. Живой и наглядный пример из жизни Энцо Феррари – его реальная философия жизни и способ его представления американской киноиндустрией, – все это и многое другое позволили с разных сторон раскрыть основную тематику Summer University-2010.